Вольны Нясьвіж
Четверг, 25.04.2024, 20:42
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Філарэт наведаў Клецк
01:54
Філарэт наведаў Клецк

  У Клецку паднятая "Пагоня", але не ў гонар Філарэта... (ФОТКІ)

Сяргей Панамароў, 10красавіка 2010г.

Сегодня над подворьем, мимо которого проходят городские торжества города Клецка – поднят флюгер в формате «ПАГОНЯ» и сделанный из нержавеющей стали. Этот флюгер, как дополнение к диораме подворья, где в значимые даты независимой народной республики Беларусь вывешивается бела-чырвона-белы сцяг, а две крыши выкрашены в такой же колер.


Вышеописанные события прошли под колокольный звон колоколов Клецкой православной церкви, которую сегодня посетил митрополит Филарет. Вместо 9.00 часов утра, обещанного времени приезда митрополита, народ ждал его более часа, подстилая вместо ковровой дорожки свои головные платки и живые кветки. Так было велено местным попом Матвеем Белоусом…
Многие возмущались таким действием и как мне сказали, - Германович, моя сябруха увидала такое, плюнула и ушла!

Бабушки жаловались, что у них нет денег, а их заставляют покупать дорогущие живые цветы под ноги Филарета. Также народ удивлялся, - А чаму поп Матвей не прикупил ковровую дорожку для таких случаев? Куда он все подношения спускает..?
Не позабыли бабульки и о природном естестве, - Германович, напиши в своёй «ГромоБойке», чтобы батюшка Матвей за храмом, на задворках поставил туалет. Почему в костёле есть современный, тёплый туалет, а у нас – няма? Мы же старенькие и больные в основном, а терпеть долго мочи нет!!

- Бабушки,- Смиренно отвечаю,- Я уже обращался к отцу Матвею по этому вопросу, но он категорично мне ответил,- Пущай чистыми приходят к Богу, а нечего с утра… кушать!

Пока мы со старушками более часа топтались в шеренге, дожидаясь его преосвященство, ко мне особо подошёл местный батюшка Матвей и смиренно попросил… не хулиганить! То бишь, по-приезду его величества – не проявлять гордыню, лишний раз не щёлкать мобильником и держаться скоромно.

…Собрались на встречу с митрополитом в основном старушки, а также руководители предприятий, чиновники райисполкома во главе с Анатолием Бойко, директор ЖКХ А. Новицкий, руководитель ДРСУ Анатолий Букато претендующий в депутаты сельского Совета и имеющий официальную зарплату в 5,5 млн рублей.

Прибыл на торжество и бывший оппозиционер, сегодняшний директор Клецкого «Дом Быта» - В. Заяц, главный архитектор района – М. Смычковский, главный идеолог – Мыкола Мацуль, заместитель пред/райисполкома – Юрий Карлович и почие, прочие… чины и чинушки оставили свои рабочие места, чтобы прийти и отмолить свои грехи, а может – отметиться?

Вид патриарха меня очень поразил – болезный, жёлтый, старенький…
По-человечески стало жалко старика.

Амен…





Просмотров: 553 | Добавил: Brama | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Nasa Niva newspaper web version GISMETEO: Погода по г.Несвиж
Корзина
Валюта



Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz