Вольны Нясьвіж
Суббота, 20.04.2024, 06:22
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Фінансавая зіма набліжаецца
22:58
Фінансавая зіма набліжаецца

  08.10.2010ЭКОНОМИКА

Власти могут заморозить рублевые вклады

Заробкі падвышаны, курсы валют стрымліваюцца на месцы, адмоўнае знешнегандлёвае сальда расьце. Да выбарчага спэктакля каля 3-х месяцаў. Ці пратрымаемся гэты срок?

Ну а што будзе пасьля, можна здагадацца самым.

Ситуация с привлечением валюты в страну сейчас более суровая, чем была год назад. Дефицит валюты просто налицо, и брать особо не откуда. Но до выборов власти попытаются удержать рубль, а вот потом девальвации уже не избежать.

Население Беларуси активно снимает рублевые депозитные вклады, признала в четверг глава Беларусбанка Надежда Ермакова. Проблемой стало то, что ежедневно снимаются порядка 5-7 миллиардов рублей, хотя объем депозитных вкладов в валюте при этом не снижается.
Эксперты "Завтра твоей страны" говорят о росте инфляционных ожиданий населения, характеризуют ситуацию с привлечением валюты в страну как более суровую, чем была год назад, и предрекают девальвацию.

Как полагает экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич, население интуитивно чувствует, что когда в условиях минимального роста экономики минимальная зарплата увеличивается в полтора раза, то и денежная масса существенно превысит товарную.

-- А это ведет к инфляции и возможной девальвации рубля. Вот и начинается определенная паника. Это означает недоверие граждан к экономической политике власти, -- ставит диагноз эксперт. - Зарплата должна повышаться в соответствии с производительностью труда, а если она растет в 4-5 раз быстрее, то неизбежно возникнут проблемы. Есть и другие косвенные показатели - рост внутренних долгов экономики банкам почти на 40%, в то время как ВВП вырос на чуть более 6%. А долги - это денежная масса.

По мнению Станислава Богданкевича, в такой ситуации власти могут пойти на ограничение снятия денег со счетов.

-- Существующая в Беларуси административная экономика распространяется и на банковскую сферу. Если такая тенденция будет сохраняться, это может привести к росту процентных ставок по рублевым депозитам, которые уже, было, начали снижать, - прогнозирует эксперт.

Экономист Леонид Злотников отмечает, что на сегодняшний день рублевые депозиты населения в банках составляют от 13 до 14 триллионов рублей, поэтому снятие в день 5-7 миллиардов с депозитов не является катастрофическим, хотя и превышает обычный уровень.

-- Пока преждевременно говорить об обвальном снятии денег со счетов. При таком уровне снятия средств с депозитов снизятся темпы накоплений, будет замедление прироста вкладов, причем, возможно, очень даже заметное, и за октябрь прирост может выйти к нулю, если ситуация не изменится и люди не пойдут снимать не 5-7 миллиардов в день, а 50 миллиардов, -- считает экономист. - Пока это заметный процесс, но не настолько значительный, чтобы изменить финансовую ситуацию в стране.

Тем не менее, увеличение объемов снятия средств с рублевых депозитов, по его словам, свидетельствует о росте инфляционных ожиданий населения.

-- Те, у кого есть негативные ожидания, считают, что до президентских выборов государство как-нибудь сделает все возможное, чтобы удержать ситуацию. До выборов остается более двух месяцев, а если взять данные за первые семь-восемь месяцев текущего года, то среднее превышение продаж валюты над покупкой составляло от 300 до 400 миллионов долларов в месяц, - напоминает Леонид Злотников. - У правительства хватит ресурсов поддержать валютный курс и защитить белорусский рубль от инфляции до выборов. Но и правительство сейчас в напряжении: а что же дальше? Однако возможно, что курс рубля будут отпускать, то есть рубль понемногу будет дешеветь даже до выборов на 5-7%.

После выборов же, по словам экономиста, ситуация будет более напряженной.

-- Возможна девальвация. Ситуация даже хуже, чем в начале 2009 года. В конце 2008 года был получен венесуэльский кредит в 500 миллионов долларов. В начале 2009 года была обещана последняя транша кредита МВФ. Был кредит Всемирного банка в 200 миллионов долларов. Кроме того, был последний платеж «Газпрома» за акции «Белтрансгаза». То есть ожидались планируемые поступления валюты, -- подчеркивает Леонид Злотников. - В этом же году лишь ведутся разговоры о китайском кредите, плюс заимствования на рынке ценных бумаг по еврооблигациям и заимствования в полмиллиарда у российского «Сбербанка» также по облигациям. Это очень мало по сравнению с тем, что было год назад. И в первой половине года поступление валюты было на 1 миллиард долларов меньше, чем в прошлом году. А в прошлом году были крупные заимствования в форме кредитов - 9,5 миллиардов долларов. Из них не меньше половины краткосрочных. Это значит, что в этом году и отдавать что-то надо. Если резюмировать, то ситуация с привлечением валюты в страну сейчас более суровая, чем была год назад. Дефицит валюты просто налицо.

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/

Просмотров: 414 | Добавил: Brama | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Фрукт  
0
На жаль, дурняў не так ужо і мала

1 Алеся  
0
Несумненна, девальвацыя - гэта непазбежны факт. Радуюцца падвышэнню заробкаў толькі дурні

Имя *:
Email *:
Код *:
Nasa Niva newspaper web version GISMETEO: Погода по г.Несвиж
Корзина
Валюта



Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz