Вольны Нясьвіж
Четверг, 25.04.2024, 02:46
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 26 » Калецк. Калі закон - дышла
11:21
Калецк. Калі закон - дышла

Пракурор выбірае шлях хлусні, беззаконнасці і плётак..? (Фоткі-дакумэнты)


Режим Лукашенко официально ещё не объявил о предстоящей кампании по выборам, вернее – очередных «игрищ в выбора», но массово, доходя до маразма все государственные «силовые», контролирующие и исполнительные структуры «спущены с цепи» на любого, кто посмеет сказать, подумать, шевельнуться без разрешения власти. По всей республике задерживаются, арестовываются, преследуются, запугиваются, прослушиваются.., смеющие распространять, согласно ст.- 34 Конституции РБ какую либо реальную информацию. Власть дала команду - «фас!» и чиновники всех мастей ринулись тупо выполнять БЕЗЗАКОНИЕ по-понятиям «адзнаго мужшчыншчыны»…

Олег Никулин верующий, безработный решил помочь другим верующим и согласно данного ему правом ст.- 34 Конституции РБ, гарантом которой является Лукашенко - два раза выпустил листок "Апостальскі ВЕТРАЗЬ”, совершенно не несущий какой либо политической, эротической, а тем более экстримистской окраски или призывов к свержению режима.
В номере №-2 стоит информация об авиатрагедии польского самолета и сочувствие Папы Бенедикта -16 к народу Польши, Божественное стихотворение, фото Богородицы Марии…


Но такая "самостоятельность” спокойного и тихого гражданина, как взрывом фугаса поставила районные власти - идеологический отдел, сотрудников Клецкого РОВД, прокуратуру, буквально "на уши”! И у последних как будто бы амнезия наступила после контузии произошедшего взрыва - они массово ринулись творить беззаконие: милиционеры А.Л. Минец и С.А. Масько произвели героический боевой марш/бросок в веску Гурновщина, где проживает Никулин окружили и оккупировали частную территорию, пытаясь найти анти-государственный компромат. А в это время…

Главный идеолог Клецкого района Николай Мацуль тоже не дремал и набравшись духа - вызвал на "ковер” Клецкого ксендза. Сурово нахмурившись на священослужителя, через тупую плоскость кабинетного стола идеолог пытался "огненным” оком войти в "тайно-криминальные помыслы” ксендза и дать ему идеологически соответствующую политике государства – "установку”..!
Не буду врать – Поддался ли ксёндз гипнозу местного идеолога, вошла ли в его святую душу и плоть идеология "по-понятиям” Мыколы Мацуля "установка”, тряслись ли у священослужителя колени..? Не знаю… Но Олега Никулина милиционер С.А. Масько "пригласил” прибыть в кабинет прокурора Клецкого района!

Сегодня, 25 июня 2010 года прокурором Клецкого района В.В. Коробко выдано «Официальное предупреждение» жителю д. Гурновщина, безработному Олегу Никулину. Где В. Коробко притягивая ст.– 27, ч.-4 и ст.- 42 «Закон о прокуратуре республики Беларусь», запрещает ему издавать несколько листков «Апостальскій Ветразь”.



В.В. Коробко "убежден”, что Никулин нарушил ст.-1, п.-5 и п.-26, ст.-17, п.-1 и ст.-30 Закона "О средствах массовой информации” от 17.06.2008 года. Если расшифровать дословно наиболее впечатляющие положения этого документа, поскольку в них заключается смысл фантасмагоричного толкования закона:

«Проверкой установлено, что Вы, после вступления в силу Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» от 17.06.2008 года (такая дата указана в прокурорском предупреждении, на самом же деле Закон подписан 17.07.2008 года. — Авт.) не являясь редактором средства массовой информации и не зарегистрировавшись в качестве юридического лица, на которые возложены функции редакции, без прохождения государственной регистрации, издаете печатное средство массовой информации "Апостальскі ветразь”. Тем самым, Вами нарушены п. 5, п. 26 ст. 1, ст. 30 и ст. 17 п. 1 Закона…».

Ссылки прокурора на указанные положения Закона, мягко говоря, притянуты за уши. Судите сами: В статье 1 Закона приводятся «основные термины, применяемые в настоящем Законе, и их определения». В пункте 5 определяется термин «главный редактор (редактор) средства массовой информации». И все. Пункт 26 разъясняет, что такое «юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации». И здесь ни слова, ни намека на то, что кто-то обязан, а кто-то не обязан «обзаводиться» таким «юридическим лицом».

Идем дальше. Статья 30 называется «Статус юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации». Это — не обязывающая статья, поскольку в ней ничего не говорится о том, кто обязан иметь «юридическое лицо».
И, наконец, положение, содержащееся в пункте 1 статьи 17 Закона «Порядок распространения продукции средства массовой информации». В нем отмечается, что распространением продукции СМИ занимается юридическое лицо, на которое возложены функции редакции СМИ, либо на основании договора, заключенного им с другим распространителем.

То есть возможность распространения продукции СМИ физическим лицом не исключается. Более того, она даже разрешается, если заглянуть в пункт 19 статьи 1 того же закона, где черным по белому записано: «Распространитель продукции средства массовой информации — юридическое или физическое лицо, осуществляющее распространение продукции средства массовой информации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь».

Такова юридическая аргументация официального предупреждения. На основе этих «притянутых за уши» статей прокурором делается вывод, что гр-н Никулин, не являясь редактором и не зарегистрировавшись в качестве юрлица, нарушает Закон о СМИ.
Но откроем статью 13 Закона, которая закрепляет порядок государственной регистрации средства массовой информации. В ней имеется часть 7, где перечисляются случаи, когда не требуется регистрации СМИ. Среди них значатся печатные издания, «выходящие в свет тиражом, не превышающим 299 экземпляров».

Если почитать еще и статью 12 Закона, устанавливающую регистрационные требования, в том числе сведения о юридическом лице, на которое возложены функции редакции СМИ, то станет понятно, что освобождение малотиражной прессы от государственной регистрации означает и освобождение от создания юридического лица и заключения каких-либо договоров с иными субъектами правоотношений.

Можно заглянуть еще в один документ, с которым прокурор В. В. Коробко едва ли знаком. Речь идет о форме заявления о регистрации средства массовой информации, утвержденной постановлением Министерства информации Республики Беларусь от 06.10.2008 за № 14. В нем все требования, необходимые для регистрации, в том числе о юрлице, изложены неразрывно: хочешь официально зарегистрировать газету, журнал, бюллетень и другое СМИ — заполняй все графы заявления без каких-либо пропусков. Если не надо проходить регистрацию, то не надо заполнять и заявление. В том числе, разумеется, и о юридическом лице, на которое возложены функции редакции.

Клецкий прокурор мыслит на свой манер, игнорируя самого законодателя и государственный орган, осуществляющего непосредственный контроль за соблюдением Закона о СМИ субъектами информационной деятельности. Имеется в виду Министерство информации, которое отмечает, что оно «…не обладает правом официального толкования Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

В.В. Коробко не до того уж и глуп, чтобы не знать, не видеть очевидное: - «Согласно подпункту 7.4 пункта 7 статьи 13 Закона – «Не требуется государственная регистрация в Министерстве информации Республики Беларусь печатных средств массовой информации, выходящих в свет тиражом, не превышающим 299 экземпляров».

Но прокурор сознательно и в который раз не желает в Законе «О средствах массовой информации» замечать вышеуказанные статьи, беспардонно всовывая «свои», пардон - «понятия», которые ему навязаны свыше….
Лично я ему уже не раз советовал, - Валерий Викторович, Вы уж хоть иногда вытаскивайте законы, кодексы, декреты.. из карманов широких штанин, прочитайте, используйте грамотно и не спешите их закрывать, а то забываете и трактуете их по свои понятиям! Но…

К сожалению, ему не дают этого делать более «бойкие», циничные и вышестоящие придворные слуги того, кто выше Бога…
В этом и в таких случаях, лично я на нашего районного прокурора, не в обиде, при нашем режиме он – фикция, пустое место, как для рядового гражданина, так и для любого районного «ставленника», милиционера, так и для того же, кто выше Бога…

Со слов О. Никулина я понял, что Клецкий прокурор, выдавая на руки Никулину юридически безграмотное «Официальное предупреждение» и пытаясь более запугать последнего, применил нестандартный способ – сознательно вводил Никулина в заблуждение: - Мы победили Пономарева! Мы возбудили против него уголовное дело за то, что он издавал бюллетень «Бойкий Клецк»..!

Валерий Викторович, Вы лжёте!
Вы перепутали административную ответственность, которую по Вашему мнению должен понести издатель незаконного издания, с уголовной ст.- 369 (Оскорбление представителя власти), что сегодня пытается режим «навесить» на меня вот уж как девятый раз за последние 4 года.

Во-первых: - Не Вы «возбудили», а областная прокуратура с не Божеской указки наиболее высшего чина…

Во-вторых: - Мой бюллетень «Бойкі Клецак” преобразовался в -"Стенгазета” Громо-Бойка "«Бойкі Клецак” и всё также издается, и не сдох, лишь с небольшой поправкой в выходных данных – "Для прокуроров: физическая личность, издатель Сергей ПОНОМАРЕВ”, который Вы регулярно получаете из моих рук лично!

В третьих: - Когда ещё не было ни одного допроса по сфальсифицированному режимом "уголовному делу" против меня по ст.- 369 УК РБ, а В.В. Коробко, являясь официальным представителем режима Лукашенко за соблюдением законности - громогласно объявляет "победу" над Пономареым, это уже более чем странно, если не преступно. Одно из двух:

1) - Прокурору В.В. Коробко уже известен будущий приговор.

2) - Прокурор лжёт или... по привычке собирает сплетни.

В четвертых: - Мне известно о некоторых нюансах Вашего характера и склонности к домыслам, любви к пустым "новостям”, Вашего неслужебного любопытсва и влазания в личную жизнь своих подчинённых, могу при встрече кулуарно напомнить… Вы же на вид вроде бы – мужчина?

Сяргей Панамароў, Клецк, 25.06.2010

Просмотров: 725 | Добавил: Brama | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Nasa Niva newspaper web version GISMETEO: Погода по г.Несвиж
Корзина
Валюта



Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz