Вольны Нясьвіж
Пятница, 29.03.2024, 12:58
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 24 » Клецкія мянты - гэта небяспечна
19:26
Клецкія мянты - гэта небяспечна


Ментовской БЕСПРЕДЕЛ или – Люди, бойтесь милиции!

Эта история, как показатель беспредела действий районных милиционеров, началась в мае этого года в рядовой многодетной семье периферийного городка Клецка. А всё началось с семейных бытовых «разборок», которые в свою очередь стремительно преобразовались в беспрецедентный ментовской «наезд» на потерпевших, но всё по порядку:

Виталева Наталья, мать четверых детей, после женитьбы своего старшего сына и рождения внука, как и многие мамы помогала отдельно живущим детям: то продуктами, деньгами, то утварь домашнюю даст, мебель, понянчится с маленьким внуком Кириллкой. Но не долго длилось счастье молодых и кто знает – Кто виноват в разводе и кто определит виновника в чужой семье..? Молодые разошлись, сын вернулся в дом к матери и невестка перестала давать полуторагодовалого сына бабушке и бывшему мужу. 


В середине мая 2010 года Наталья Виталёва, соскучившись по внуку, пошла к невестке со своей 17-ти летней дочкой Еленой и попытались образумить её - разрешить встречаться с Кириллкой. Но всё обернулось скандалом и избиением пришедших до синяков.
По факту возникшего конфликта Виталёвы с заявлением обратились в РОВД Клецкого района за помощью и с просьбой провести расследование данного инцидента. Заявление было принято, но направление на экспертизу о побоях, как ни странно дано не было.

Но 31 мая 2010 года Наталью Виталеву и её 17-ти летнюю дочь по телефону пригласили в РОВД Клецкого района в кабинет №34 к следователю В. Кулик. В кабинете, кроме хозяина присутствовали ещё три сотрудника милиции - участковый В.Л. Нупрейчик, милиционер Илюкевич и ещё один, «не опознанный» пока…

Доблестная группа милицейских успокоили старшую Виталеву, пообещав, что: - Виновные будут наказаны, а потому идите мама на работу, а нам оставьте свою малолетнюю дочу. Мы у неё некоторые мелочи выясним…

Обнадёженная ментовской добротой и отвагой, Наталья Виталева потеряла материнский инстинкт и радостно побежала на работу. Зарабатывать на налоги ментам, охраняющих их здоровье и спокойствие. Позабыла доверчивая мать, что белорусские менты созданы не для защиты рядовых граждан, но для сыска преступников!

…Среди рабочего дня Наталью Виталеву обеспокоил странный звонок следователя, спросивший её, - Вы деньги какие своей дочери давали?
- Да, ей прислал мой брат с г. Никеля, Мурманской области 300 тысяч рублей на день рождения и по случаю окончания школы. Она что-то купила и должно ещё остаться. – «Раскололась» доверчивая мама,
- А что такое? Что случилась..? – Испугалась мать.

- Нет-нет… - Проворковал мент, - Всё нормально, працуйте спокойно!
Проснулся материнский инстинкт, с трудом дождавшись окончания рабочего дня Наталья прибежала домой, где и застала свою дочку в истерике и в слезах, которая ей поведала следующее:
- Меня обвинили в краже, как будто бы я украла деньги у невестки, которая нас избила! Мены пугали и угрожали, сняли «отпечатки пальцев» и отобрали 80 тысяч рублей, всё что осталось от присланных дядей..! – Рыдает дочка, вытирая слёзы трясущимися, ещё детскими руками,
- Милиционеры составили протокол и заставили во всём «признаться», подписать. Угрожали что заведут уголовное дело…
- Мама, как я завтра пойду сдавать первый экзамен? Они сообщили в школу! Как мне теперь жить..?

Страх простого гражданина сельского городка перед милицией и чиновником, вседозволенность «слуг народных» над судьбами - железобетонный! Да ещё помноженный на 16-ти летнюю идеологическую обработку обывателя, незнание ими элементарных прав и свобод прописанных в Конституции, отсутствие правдивой информации в государственных СМИ, загруженность бытия и поиски средств выживания… всё это привело к такой вседозволенности чиновников над судьбами простых людей, совершенно не умеющих пользоваться Законом.

…Плачут дочь и мать день, второй, третий. Как Елена сдала все экзамены? – И сама не знает: учителя укоряют, придираются, ворчат, занижают балл и только социальный педагог с зам/директора средней школы №3 пришли домой к Виталевым с добрым словом и поддержкой.

К середине июня семейство попривыкло и смирилось – жить то надо!
Но 17.06.2010 года из застенок Клецкого РОВД приходит «государев пергамент» на имя Н.Г. Виталевой за подписью начальника ИДН Клецкого РОВД капитана В.А. Турейко, который гласит:

- «Сообщаю Вам, что 04.06.2010 года на учёт в ИДН Клецкого РОВД поставлена Ваша несовершеннолетняя дочь Виталева Елена Васильевна за совершенное общественно опасное деяние. Обращаю Ваше внимание на недостаточный контроль за поведением дочери».


Этот «героический», но циничный пергамент ставит жирную «точку» на будущем выпускнице средней школы отличнице, собравшейся поступать в Институт М. Танка. Менты нагло ограбили светлое будущее у девушки и её мечту учиться в ВУЗе, ради своей более чем странной заинтересованности и защите реальной правонарушительницы, то бишь бывшей невестки Виталевых..?
Получив такое постановление Наталья Виталева бросилась в милицию к следователю В. Кулик, - Вы же обещали что ничего плохого не будет! Дочь не воровка и мы обратились к Вам за помощью, нас избила невестка, но Вы забрали детские деньги и отдали той, кто нас побил..! – Рыдала женщина.

- Ну, если будете «шуметь» откроем уголовное дело! – Победоносно заявил В. Кулик и радушно раскрыл двери кабинета.
Мать бросилась до знакомых за советом, чтобы спасти честь и достоинства своей дочери от произвола милиции и только найдя меня 20-го июня сего года смогла сообщить о случившемся. Написали заявление в прокуратуру Клецкого района на имя В.В. Коробко и отдали 22.06.2010 года.

Прокурор ознакомился с содержанием и на первых порах - позвонил начальнику Клецкого РОВД В.М. Гуриновичу и спросил, - Что за безобразие у вас в милиции делается?

…Как и что говорил своим сотрудникам их начальник? Можно только догадаться по вчерашнему звонку следователя В. Кулика Елене Виталевой, который испугал её своим возмущённо-героическим голосом,
- К прокурору пошла? Да ты знаешь что мы с тобою сделаем? Да я… Да ты..!

Пока - не «точка». Сегодня, 24-го июня 2010 года мать и дочь Виталевы вызваны к 9.00 утра на беседу к прокурору…

Сегодня - 24 июня 11.00 часов. Только что дочь с матерью Виталевы зашли ко мне от прокурора В.В. Коробко, который сообщил им: - Ко мне вчера был приглашен следователь Клецкого РОВД В. Кулик и всё отрицает..! Ну ладно, мне пока некогда.., в понедельник, 28-го июня придёте для объяснения к моему заместителю Валентине Лебедько. - Кончил "уставший" прокурор...

- Но тогда зачем Вы нас вызвали сегодня? - Ошарашенно спрашивает Наталья.

- Ну, я человек занятой, потом.., заместитель разберётся.

На выходе из прокуратуры мать и дочь встретил начальник ИДН Клецкого РОВД капитан В.А. Турейко и стеснительно попросил, - Вы уж на меня не обижайтесь..? Ну, так вот получилось...

ПРИМЕЧАНИЕ ОТ АВТОРА:

Насколько я просвещён в отношениях с Клецкими милиционерами и с сотрудниками прокуратуры то попробую предсказать ближайшее будущее этой истории и её участников - Прокурор боится лично заняться этой историей и свалил заботу на своего заместителя, которая уж который год успешно "разлопачивает" вопросы любой сложности... Если перевести на более внятный язык, то Валентина Лебедько без всякого смущения ответит вам на любой вопрос, но не на тот что вы задали!

Уверен, что в ближайшее будущее придётся обратиться в Минскую областную прокуратуру и в УВД Минского облисполкома. Уверен, что мы победим этот мараз, но семье Виталевых это будет стоить здоровья, нервов, времени...

С. Панамароў, Клецк

На фото: Наталья и её несовершеннолетняя дочь Елена Виталева

Просмотров: 639 | Добавил: Brama | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Nasa Niva newspaper web version GISMETEO: Погода по г.Несвиж
Корзина
Валюта



Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz